Золотая осень, прекрасное время для творчества, тем более что природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения.

В детском саду «Ягодка» в группе «Пчелки» (I младшая группа) проведен семейный конкурс-выставка «Осенние фантазии». Родители представили на выставку оригинальные поделки, используя листья, цветы, веточки, шишки, ягоды и т.д. Рассматривая поделки на выставке малыши радовались тому, что узнавали работу своих мам.

«День физкультурника» заглянул и в наш детский сад. 12 августа, совместно с инструктором по спорту Чарковой Аленой Алексеевной и волонтерами Горбуновой Полиной и Чарковой Анной провели праздник ГТО.

Сначала с детьми была проведена зарядка. Все стали участниками акции «Зарядка с Чемпионом».

Дальше ребята выполнили нормативы комплекса ГТО: челночный бег, прыжки в длину, наклон вперед, поднимание туловища, сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

Квест – игра уникальная возможность почувствовать себя искателем сокровищ, капитаном корабля, вождем племени или шпионом. 19 августа 2021 года в детском саду «Ягодка», в группе «Ягодка» состоялась квест-игра «В поисках сокровищ». Мероприятие организовали и провели: Безпрозванных И.А., Ерохина М.Д.

Ребятам вместе с пиратами предстояло найти разорванные части карты, собрать её и отыскать клад. Бесстрашные ребята отправились в путешествие на корабле, во главе с настоящими пиратами.

С 19 июля по 13 августа 2021 г. в СП МАОУ «Прииртышская СОШ» детский сад «Ягодка» в младшей группе «Пчелки» был реализован долгосрочный проект (4 недели) «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Первая неделя была посвящена знакомству с водой «Водичка, водичка…». В течение этой недели были организованы наблюдения за водой, лужами, дождем, дети изучали свойства воды и проводили опыты. Не секрет, что любознательность и познавательные интересы дошкольника проявляются в его отношении к окружающему миру. И для того, чтобы как можно раньше побудить детей к самостоятельному изучению и углублению знаний был разработан данный проект.

5 июня в спортивно-оздоровительном комплексе «Сибиряк» п.Прииртышский состоялся летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учреждений, предприятий и общественных организаций Тобольского района. Фестиваль приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО.

Навеки вписан в летопись побед
Великий подвиг нашего народа
Бесценна память тех далеких лет,
И бережно теперь ее шлифуют годы.

76 лет прошло после Великой Победы над фашисткой Германией. Решающую роль в исходе войны сыграл Советский союз. Чтобы сформировать у детей первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, пробудить гордость за принадлежность к России была проведена с детьми большая предварительная работа. В группе оформлена «Стена памяти» - посвященная участникам войны поселка Прииртышский. Идея  оформления «Стены памяти» донести до детей информацию о вкладе их близких в Победу над врагом. Вся группа детей приняла активное участие в акции «Я рисую победу». При оформлении коллективных работ «Салют победы». «Парад на красной площади» дети получили яркие впечатления от красоты воинских ритуалов, познакомились с родами войск, военной техники и т.д.

Интерес к космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? Как узнать новую интересную информацию про космос? Для этого мы использовали мини-проект «Удивительный мир космоса».

Цели данного проекта: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоение космоса людьми, привлечение родителей к совместной деятельности, к празднованию Дня космонавтики.

Огород наш, огород,
Всё на нем всегда растёт,
Если руки не ленивы,
Если мы трудолюбивы.
Проявить должны заботу,
Видно по труду работу.
И тогда наш огород
Расцветёт и оживёт!

Закончилась зима. Пришло время посадок.  Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений.

9 марта 2021 года воспитанники группы «Ягодка» посадили «Огород на подоконнике».

7 марта воспитанники нашего детского сада «Ягодка» приняли участие в праздничном концерте во Дворце культуры Прииртышский, чтобы вместе с учащимися школы и другими коллективами нашего ДК поздравить всех женщин с международным женским днем. Дети подготовительной группы «Смешарики» выступили перед зрителями с хореографическим номером «Мальчик и девочка». Воспитанники средней группы «Ягодка» спели песню «Бабушка», станцевали танец «Мама», а также прочитала трогательное стихотворение Рахимова Лика.

Все дети выступили очень хорошо, они старались порадовать наших гостей, которые не жалея рук аплодировали юным артистам.